О штофах

07.02.2023

О штофах

Ровно 158 лет назад, 31 января 1865 года, Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою», с которой связано немало легенд и мифов.

Штофы (от немецкого Stof - большой бокал, чаша) появились гораздо раньше - в петровские времена.

Обычно они изготавливались из зелёного стекла в форме приземистого четырёхгранника с коротким горлом, которое затем закрывалось пробкой. Эти прямоугольные бутыли были просты в производстве и очень практичны - например, компактно укладывались в штабеля для хранения и транспортировки.

Кроме того, штоф обозначал меру объёма напитков и составлял для водок из овощей и фруктов 1/8 часть казённого ведра (примерно 1,54 литра), а для хлебной водки – 1/10 часть (около 1,23 литра). Существовали и сосуды меньшего объема - полуштофы и штофики.

В нашем нынешнем ассортименте - штофы разных форм, декора и вместительности. Например, малый "Глеб", который вы видите на снимке, рассчитан на 700 миллилитров крепкого напитка (большой же готов принять целый литр).

Этот "Глеб" отличается не только аутентичной формой, но и традиционным рисунком алмазной грани - "русский камень", который гусевские мастера переняли у коллег с Императорского стеклянного завода и применяют с середины XIX века.

НАЗАД