Новая встреча в Пушкинском

15.08.2022

Новая встреча в Пушкинском

"Иветт была высокая, худая, плоскогрудая женщина с шеей, которой «не было конца», с невероятно длинными руками в чёрных перчатках чуть ли не до плеч, с округлёнными тушью глазами, длинным утиным носом, большим ярко-красным, словно окровавленным ртом, который выделялся на мертвенно-бледном лице, и с высоким пучком рыжих волос на голове".

Так пишет о ней Анри Перрюшо, и то же увидел Тулуз-Лотрек. Мог ли он пройти мимо такого типажа - абсолютно в его вкусе? Мимо женщины с «профилем озорного лебедя-шутника», «которая исполняла свадебные песни на похоронные мотивы»...

Звезда кафешантана Иветт Гильбер эпатировала и вдохновляла многих, но вошла в историю искусств благодаря Тулуз-Лотреку. Вот этот портрет, созданный в 1894 году, - пожалуй, один из самых известных. Он был приобретён русским коллекционером Михаилом Морозовым, некоторое время находился в собрании Третьяковской галереи, затем был передан в Пушкинский музей и сейчас экспонируется здесь вместе с другими шедеврами французской и русской живописи на выставке "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых".

Сорок её посетителей смогут приобрести на память эксклюзивные сувениры - стаканы из бирюзового и графитового хрусталя с портретом Иветт Гильбер. Эта лимитированная серия выпущена по заказу Пушкинского музея на Гусевском хрустальном заводе вслед за "египетской".

НАЗАД